Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
02.07.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 2 июля 2019 года

Прошедшие в последней декаде июня дожди пополнили содержание влаги в почве, в первую очередь в восточной половине республики. 
По данным инструментального определения влажности почвы, проведенного 28 июня, на большей части территории Беларуси под зерновыми культурами запасы продуктивной влаги в пахотном и полуметровом слоях почвы были хорошие и удовлетворительные. Во многих районах западной части страны, где осадков выпало гораздо меньше, под зерновыми колосовыми культурами сохранялись низкие запасы продуктивной влаги – менее 20 мм в полуметровом слое почвы, в пахотном слое содержалось 4-9 мм (при норме 20 мм и более). По данным некоторых метеостанций продуктивная влага в пахотном горизонте почти отсутствовала. Недостаток влаги наблюдался и под другими культурами (кукуруза, картофель, корнеплоды). По сведениям отдельных метеостанций Гродненской области увеличились площади яровых зерновых культур с пожелтением и засыханием листьев.
Прошедшие накануне дожди наиболее существенно пополнили содержание почвенной влаги в Гомельской области. В ближайшее время из-за неравномерного распределения ожидаемых кратковременных дождей местами по стране недостаточные влагозапасы в почве могут сохраниться. Формирование урожая сельскохозяйственных культур будет проходить на фоне пониженного температурного режима.
 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов