Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
02.02.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 2 февраля 2018 года

Озимые зерновые культуры на большинстве наблюдаемых полей обладают нормальной жизнеспособностью по результатам отращивания, проведенного в конце января. В целом по Беларуси у озимых зерновых культур наблюдалось полное отрастание или изреженность не превысила естественную гибель. Лишь в отдельных пробах пшеницы и тритикале в Витебской, в Минской и в Гомельской областях метеостанции отметили несколько повышенную изреженность.
В большинстве образцов озимого рапса также наблюдалось полное отрастание или изреженность была незначительной. Немного повышенная изреженность отмечена на некоторых наблюдаемых полях в северном и  центральном регионе, а также на востоке страны. В Витебской области в 5% проб изреженность оказалась сильной, здесь произошло частичное вымерзание озимого рапса.
Во второй пятидневке февраля в связи с похолоданием агрометеорологическая обстановка осложнится. Из-за ожидаемого усиления морозов и отсутствия достаточного снежного покрова местами может возникнуть угроза повреждений озимых культур, в первую очередь озимого рапса.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов