Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
19.04.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 19 апреля 2019 года

Для выяснения состояния озимых культур в первой и во второй декадах апреля метеостанциями проведено маршрутное обследование. По его результатам перезимовка озимых зерновых культур в Брестской и Гродненской областях прошла вполне успешно. Здесь на большинстве осмотренных полей зерновые культуры были в хорошем состоянии. На остальной территории Беларуси состояние посевов хуже: в Витебской области удовлетворительное состояние отмечено более чем на половине полей, в Минской, Могилевской и Гомельской областях – на 1/3 полей. Больше всего полей (более 10%) с погибшими посевами зерновых культур зарегистрировано в Могилевской области, причина гибели – выпревание.
Состояние озимого рапса после зимовки несколько лучше, чем в прошлом году. В Брестской и Гродненской областях на большинстве площадей озимый рапс был в хорошем состоянии. В Витебской и Гомельской областях более чем на половине осмотренных полей состояние рапса оценивалось как «удовлетворительное». В целом по стране примерно на 10% осмотренных полей рапс был в плохом состоянии, гибель его отмечена во всех областях, кроме Гродненской. Многолетние травы на большинстве осмотренных площадей находились в хорошем состоянии, только в Витебской и Гомельской областях, более чем на половине полей – в удовлетворительном. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов