Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
19.04.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 19 апреля 2018 года

Необычно теплая погода в середине апреля способствовала дальнейшему созреванию почвы. По последним данным визуальных наблюдений площади с умеренным увлажнением верхнего слоя заметно расширились в северо-восточном регионе Беларуси, это позволило хозяйствам Витебской и Могилевской областей приступить к обработке почвы, массовому севу ранних яровых культур и проведению агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами. Средняя температура почвы на глубине 10 см составляет в основном +9 +14ºС, что благоприятно для прорастания зерна яровых культур. Однако из-за дефицита осадков отдельные метеостанции в западной части республики на легких почвах уже отмечают слабое увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя. Переувлажнение почвы сохраняется в ряде районов Витебской и Могилевской областей, а также на северо-востоке Минской области.
В Брестской и в Гомельской области проведено маршрутное обследование озимых культур. По его результатам в Брестской области перезимовка озимых  зерновых культур прошла благополучно – хорошее состояние отмечено на 95% обследованных площадей и лишь на 5% площадей состояние их удовлетворительное. В Гомельской области в хорошем состоянии озимые зерновые культуры  находились на 62% осмотренных полей, на остальных массивах отмечено преимущественно удовлетворительное состояние, на 2% обследованных полей посевы вышли из зимовки в плохом состоянии.
В ближайшие дни агрометеорологические условия для полевых сельскохозяйственных работ существенно не изменятся. Ожидаемые кратковременные дожди  в основном не должны оказать негативного влияния на их проведение.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов