Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
18.09.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 18 сентября 2018 года

Прошедшие в конце минувшей недели дожди увлажнили верхний слой почвы, но не повсеместно. По последним данным визуальных наблюдений верхний 10-сантиметровый слой почвы на большей части территории Беларуси находится в умеренно влажном состоянии, что позволяет с хорошим качеством проводить зяблевую обработку и сев озимых зерновых культур, складываются благоприятные условия для появления всходов озимых культур. Однако из-за неравномерного распределения осадков во всех областях республики, кроме Минской области, на части площадей наблюдается слабое увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы. По данным метеостанций Шарковщина и Славгород на глубине 10 см почва по-прежнему сухая. На иссушенных почвах складываются сложные условия для ее обработки и прорастания зерна озимых культур.

Всходы озимых зерновых культур появляются в основном через 6-8 дней после посева. По последним данным наблюдений на полях, засеянных до 10 сентября, у озимых зерновых культур в основном отмечаются всходы, местами на самых ранних посевах появился третий лист. У озимого рапса идет листообразование.

В ближайшее время из-за ожидаемого недобора осадков площади с недостатком влаги в верхних слоях почвы вновь могут расшириться. При этом на большей территории республики агрометеорологические условия будут способствовать проведению озимого сева и уборочных работ. В северной части Беларуси оптимальные сроки сева озимых зерновых культур заканчиваются.  

Специализированные сайты и сайты филиалов