Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
18.10.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 18 октября 2019 года

Установившаяся теплая погода способствует активной вегетации озимых. По последним данным наблюдений у озимых зерновых культур в основном наблюдается 3-й лист, примерно на третьей части площадей идет кущение. На участках, засеянных в конце сентября, озимые зерновые взошли, на поздних октябрьских посевах отмечено прорастание зерна. 
Верхний 10-сантиметровый слой почвы по данным визуальных наблюдений на большей территории Беларуси хорошо увлажнен, что благоприятно для проведения уборочных работ и подъема зяби. Сильное увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы сохраняется в отдельных районах Витебской области. На юго-востоке Гомельской области отмечается слабое увлажнение верхнего слоя почвы.
В ближайшее время преобладание сухой погоды будет благоприятным для проведения полевых сельскохозяйственных работ. Агрометеорологические условия будут способствовать дальнейшему развитию озимых зерновых культур и появлению всходов на поздних октябрьских посевах.

Специализированные сайты и сайты филиалов