Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
18.06.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 18 июня 2019 года

Развитие кукурузы и других теплолюбивых сельскохозяйственных культур проходит в условиях хорошей теплообеспеченности. По последним данным визуальных наблюдений у кукурузы продолжается листообразование – на большинстве площадей на одном растении насчитывается в среднем 7-9 листьев, местами, преимущественно в южной половине республики – 11-13 листьев. Повышенный температурный режим и на основных массивах еще достаточная влагообеспеченность способствуют развитию кукурузы. Однако из-за неравномерного распределения осадков на части площадей отмечается дефицит влаги в почве, что ухудшает условия для нарастания зеленой массы. Визуальные оценки состояния кукурузы на наблюдательных участках остаются в основном хорошими, местами в Витебской области  удовлетворительные.
Во второй половине недели складывающаяся агрометеорологическая обстановка в связи с ожидаемыми дождями должна улучшиться. На юго-востоке страны местами сохранится сложная ситуация. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов