Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
15.09.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 15 сентября 2017 года

Агрометеорологические условия для роста и развития кукурузы в текущем году складывались неоднозначно. Недобор тепла в первой половине вегетации сдерживал развитие кукурузы и нарастание зеленой массы. На протяжении всего периода в развитии кукурузы сохранялось отставание от прошлогодних сроков. Нарастание зеленой массы и налив зерна на большинстве площадей проходили при достаточной влагообеспеченности, лишь на легких почвах в южной половине страны непродолжительное время наблюдался дефицит влаги.
Неустойчивый температурный режим и довольно частые дожди в первой половине сентября осложняют агрометеорологические условия для созревания зерна кукурузы. Накопившаяся сумма эффективных температур выше +10°С за период с мая до середины сентября на севере и северо-западе республики составила 675-750°С, что в основном меньше средних многолетних значений для периода потепления и недостаточно для созревания зерна. На большей же территории страны эффективных температур выше +10°С накопилось 770-970°С, в крайних южных районах – до 1000-1070°С. Этого тепла достаточно для созревания зерна раннеспелых и среднеспелых сортов, на крайнем юге республики и для среднепоздних гибридов кукурузы, посеянной в оптимальные сроки. По последним данным наблюдений на неубранных полях восковая спелость у кукурузы отмечается преимущественно в южной части республики, на юго-востоке в отдельных районах наступила полная спелость, на остальной территории страны наблюдается молочная спелость зерна. В южных областях приступили к уборке кукурузы на зерно.
Во второй половине сентября из-за неустойчивой погоды созревание зерна будет идти в основном медленно, более благоприятные условия для созревания кукурузы ожидаются на юго-востоке республики.

Специализированные сайты и сайты филиалов