Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
15.05.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 15 мая 2018 года

Преобладание теплой погоды с начала вегетационного периода ускорило накопление эффективного тепла. К середине мая накопившаяся сумма эффективных температур выше +5°С составляет от 270°С в среднем по Витебской области до 390°С в Брестской области, что на 160-200°С больше средних многолетних значений и на 180-240°С больше в сравнении с прошлым годом.
Под влиянием необычно теплой погоды развитие сельскохозяйственных культур идет ускоренно. В силу сложившихся агрометеорологических условий в этом году многолетние травы и клевера поспевают для первого укоса заметно раньше прошлогодних сроков. На значительной территории республики накопившегося тепла достаточно для начала колошения раннеспелых злаковых трав, в южной части страны началось появление соцветий у люцерны и клеверов. Это свидетельствует о наступлении оптимальных сроков для начала первого укоса этих культур. В ближайшее время по мере поспевания трав хозяйства будут увеличивать темпы заготовки кормов. На большинстве наблюдаемых полей в этом году травостой выше, чем в прошлом году на аналогичный период. Однако из-за длительного дефицита осадков на легких почвах, главным образом в южной части страны, уже ощущается недостаток почвенной влаги. Проходящие и ожидаемые на текущей неделе кратковременные дожди во многих районах должны увлажнить почву, улучшив условия для отрастания трав. Однако из-за неравномерного распределения осадков на части площадей, особенно в юго-восточном регионе республики, может сохраниться недостаток почвенной влаги.


Специализированные сайты и сайты филиалов