Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
14.06.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 14 июня 2019 года

По последним данным наблюдений у яровых зерновых культур на основных массивах в южной половине Беларуси и местами на остальной территории страны началось колошение. Визуальные оценки состояния яровых зерновых культур на наблюдаемых полях преобладают хорошие. Однако из-за установившейся жаркой и сухой погоды агрометеорологические условия для нарастания вегетативной массы и формирования продуктивности яровых культур ухудшились. Погодные условия способствуют дальнейшей потере почвенной влаги. Ряд метеостанций, преимущественно в юго-восточной части республики, на участках с ячменем отмечают увядание растений, пожелтение, скручивание и засыхание листьев от засухи.  По данным метеостанции Гомель засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления – более месяца значимые осадки отсутствуют, сохраняются низкие запасы влаги в почве. 
До конца второй декады июня сохранение жаркой с недобором осадков погоды будет осложнять агрометеорологические условия для формирования колоса яровых зерновых культур. В ближайшие дни ожидаемые локальные дожди существенно не пополнят запасы почвенной влаги. Улучшение влагообеспеченности посевов возможно лишь в отдельных районах страны.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов