Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
13.03.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 13 марта 2018 года

Оттепельная погода в последние дни способствует таянию снежного покрова. По последним данным наблюдений в юго-западной части Беларуси снег с полей сошел. На большей же территории страны еще сохраняется снежный покров. Промерзание почвы колеблется от 20-25 см до 30-45 см, в ряде районов северо-западной части и на крайнем юго-западе республики – 50-65 см, по данным метеостанции Вилейка – 74 см. В юго-восточном регионе Беларуси, а также в отдельных районах Витебской и на востоке Минской области промерзание почвы 10-15 см, по сведениям ряда метеостанций Гомельской области – не более 5-7 см. Под снежным покровом температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур выше оптимальной, что обуславливает более интенсивный расход растениями питательных веществ. В районах, где сохраняется высокий снежный покров, посевы выйдут из зимовки более ослабленными и потребуют надлежащего ухода.
Из-за ожидаемого понижения температурного режима во второй половине текущей недели развитие весенних процессов приостановится. Исходя из сложившихся агрометеорологических условий и прогноза погоды до конца марта проведение полевых сельскохозяйственных работ и сев ранних яровых культур в этом году в Беларуси станут возможны заметно позже прошлогодних сроков.


Специализированные сайты и сайты филиалов