Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.10.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 октября 2017 года

Прошедшие дожди пополнили содержание влаги в почве. По результатам инструментального определения влажности на большей части территории Беларуси запасы влаги в почве хорошие и повышенные. По последним данным в большинстве районов республики верхний 10-сантиметровый слой почвы переувлажнен, что затрудняет проведение полевых сельскохозяйственных работ. Из-за преобладания пониженного температурного режима и переувлажнения почвы продолжительность периода «посев-всходы» у озимых зерновых культур увеличилась до полутора-двух недель, темпы развития взошедших озимых замедлились. На большинстве площадей у озимых зерновых культур наблюдаются всходы и 3-й лист, кущение идет на посевах, произведенных до 10 сентября, в южных районах – до середины сентября. 
В ближайшее время ожидаемые дожди по-прежнему будут осложнять проведение уборочных работ, переувлажнение почвы сохранится. Агрометеорологические условия для развития озимых культур будут складываться удовлетворительно.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов