Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.06.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 июня 2019 года

В первой декаде июня из-за дефицита осадков практически на всей территории Беларуси произошло уменьшение влагозапасов в почве. Площади с недостатком почвенной влаги в юго-восточной части, по востоку и западу страны расширились. По результатам инструментального определения влажности почвы в северной половине Гомельской, на юго-западе Могилевской, северо-западе Гродненской и в отдельных районах в остальных областях, в первую очередь под зерновыми колосовыми культурами, запасы влаги оказались низкие. По данным метеостанций Гомель и Октябрь, пахотный и полуметровый слои почти полностью иссушены. На площадях с недостаточной влагообеспеченностью наблюдается увядание растений, пожелтение и засыхание листьев у зерновых культур, на отдельных участках началось засыхание стеблей. Достаточные влагозапасы в почве сохраняются на большей территории Брестской, Минской и Витебской областей. 
В ближайшее время жаркая с недобором осадков погода будет способствовать дальнейшей потере почвенной влаги. Условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур осложнятся.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов