Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
11.05.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 11 мая 2018 года

 
Существенное уменьшение запасов почвенной влаги произошло из-за длительного недобора осадков и повышенного температурного режима в некоторых районах южной части республики – практически в два раза. По результатам инструментального определения влажности почвы по данным ряда метеостанций западного и южного регионов страны преимущественно под озимыми зерновыми культурами, многолетними травами и озимым рапсом запасы продуктивной влаги снизились до удовлетворительных. Местами в Брестской, в Гомельской и на юге Гродненской области на легких почвах запасы продуктивной влаги низкие, на отдельных участках по данным БС Полесская пахотный слой полностью иссушен. На остальной территории страны влагообеспеченность сельскохозяйственных культур остается достаточной для роста и развития. По последним данным визуальных наблюдений на большей территории республики отмечается слабое увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы, в некоторых районах данный слой сухой. Условия для прорастания зерна и появления всходов яровых культур осложнились. Хорошее увлажнение верхнего слоя почвы сохраняется в большинстве районов Могилевской, в центральной части Витебской области и местами в остальных областях.
Ожидаемые в середине мая кратковременные дожди должны улучшить агрометеорологическую обстановку. Однако из-за неравномерного распределения ожидаемых осадков в некоторых районах может сохраниться недостаточное  увлажнение почвы.  
 
 
 
 


Специализированные сайты и сайты филиалов