Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
10.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 10 июля 2018 года

Массовая посадка картофеля в этом году началась раньше по сравнению с прошлогодними сроками. На большинстве площадей в сельскохозяйственных организациях она проводилась в оптимальные сроки – к концу первой декады мая основные массивы были засажены. Только в Витебской области на половине площадей картофель был посажен в более поздние сроки. Продолжительность периода «посадка-всходы» на наблюдаемых полях составила около 20-25 дней. По последним данным наблюдений на основных массивах картофеля продолжается цветение, местами на ранних посадках цветение завершается. Визуальные оценки состояния картофельных полей хорошие.
Агрометеорологические условия для формирования и роста клубней картофеля на большей части территории Беларуси складываются вполне благоприятно. Средняя температура почвы на глубине 10 см составляет в основном +18 +21°С. Такой температурный режим близок к оптимальному для клубнеобразования. Лишь на юге страны температура почвы повышена +22 +24°С. После прошедших дождей влагообеспеченность картофеля достаточная. На тяжелых почвах и в низких местах в северо-восточном регионе и в некоторых центральных районах может наблюдаться переувлажнение. Необходимо продолжать защитные обработки картофельных посадок от вредителей и болезней, проводить агротехнические мероприятия по улучшению аэрации почвы.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов