Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
10.04.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 10 апреля 2018 года

Установившаяся теплая погода способствует дальнейшему просыханию и прогреванию почвы, возобновлению вегетации озимых культур. По последним данным визуальных наблюдений в большинстве районов Брестской и Гомельской областей, а также местами на легких почвах в Минской и в Гродненской области верхний 10-сантиметровый слой находится в умеренно влажном состоянии. Средняя температура почвы на глубине 10 см составляет в основном +9 +13°С. В южной части республики складывающиеся агрометеорологические условия позволяют увеличить темпы проведения весенних полевых работ. В Гродненской и в Минской области полевые работы можно проводить выборочно на легких почвах. В северо-восточном регионе Беларуси почва еще сильно и избыточно увлажнена. На западе и востоке Витебской, а также в северо-восточной части  Могилевской почва еще не оттаяла полностью – сохраняется небольшая мерзлая прослойка. 
В ближайшее время агрометеорологические условия в целом будут способствовать проведению полевых сельскохозяйственных работ. Ожидаемые кратковременные дожди не окажут негативного влияния на просыхание почвы. Лишь температура почвы несколько понизится.

Специализированные сайты и сайты филиалов