Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
05.06.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 5 июня 2018 года

Длительный дефицит осадков в сочетании с повышенным температурным режимом ухудшает агрометеорологические условия для произрастания сельскохозяйственных культур. Развитие озимых зерновых культур опережает прошлогодние сроки в основном на полторы-две недели. Повсеместно озимые зерновые культуры заколосились, на значительной территории страны у них началось цветение. У яровых зерновых культур на основных массивах наблюдается рост стебля, на ранних посевах в южных районах отмечено начало колошения. По данным отдельных метеостанций состояние зерновых культур из-за засухи ухудшилось, отмечено пожелтение листьев, местами в Гомельской и в Минской области началось засыхание растений. Засуха может негативно повлиять на нарастание вегетативной массы и продуктивность колоса, на площадях с низким содержанием почвенной влаги возможен дополнительный сброс побегов, увеличение количества недоразвитых колосков, что приведет к формированию более мелкого колоса и к снижению урожая. Высокие температуры и недостаток влаги неблагоприятны для роста стебля льна, для отрастания трав после укоса.
По последним данным визуальных наблюдений на большей территории республики верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в слабо влажном состоянии, в ряде районов иссушен полностью, что осложняет рыхление междурядий овощных культур, окучивание картофеля, овощным культурам требуется дополнительный полив. При этом погодные условия благоприятны для заготовки кормов, проведения сеноуборочных работ. 
В ближайшее время ожидаемые локальные дожди не ликвидируют почвенную засуху, агрометеорологические условия сохранятся довольно сложные. Прогнозируемые в некоторых районах на Полесье заморозки опасны, в первую очередь для теплолюбивых овощных культур, возделываемых в открытом грунте.

Специализированные сайты и сайты филиалов