Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
03.10.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 3 октября 2017 года

Развитие озимых зерновых культур и озимого рапса на основных массивах проходит при хорошей влагообеспеченности. По результатам инструментального определения влажности запасы продуктивной влаги в пахотном слое составляют от 20-25 мм на легких почвах в юго-восточной части республики до 30-55 мм на большей части территории страны. Только в северных и восточных районах  Гомельской области запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте удовлетворительные. На северо-западе Витебской области влагозапасы остаются повышенными. 
По последним данным на большинстве площадей у озимых зерновых культур наблюдаются всходы и 3-й лист, на самых ранних посевах началось кущение. Визуальные оценки состояния посевов хорошие. 
В ближайшее время агрометеорологические условия для развития озимых культур будут складываться удовлетворительно – температурный режим ожидается близким к климатической норме. Из-за ожидаемых дождей вновь ухудшатся условия для проведения полевых уборочных работ.

Специализированные сайты и сайты филиалов