Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
27.10.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 27 октября 2017 года

Закончилась активная вегетация озимых культур в связи с похолоданием на большей части территории Беларуси. При этом за истекший период октября накопившаяся сумма эффективных температур выше +5°С была больше, чем за аналогичный период прошлого года. По последним данным наблюдений на полях, засеянных до середины сентября, озимые зерновые раскустились. Это – оптимальная фаза для перезимовки. На более поздних посевах, где сев проводился во второй половине сентября и в начале октября, отмечаются в основном всходы и третий лист.  
В хозяйствах страны продолжается уборка сахарной свеклы, поздних овощей, кукурузы на зерно, близится к завершению уборка кукурузы на силос. Проходящие интенсивные осадки осложняют проведение полевых работ. 
В ноябре для более детального выяснения состояния озимых посевов структурными подразделениями Белгидромета будет проведено их маршрутное обследование. 

Специализированные сайты и сайты филиалов