Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
19.06.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 19 июня 2018 года

На большей части территории Беларуси у яровых зерновых культур наблюдается  колошение, у пшеницы в южной половине страны – цветение, у ячменя на крайнем юго-западе начался налив зерна. Лишь на поздних посевах в отдельных районах продолжается рост стебля. У озимых зерновых культур идет формирование зерновки, во многих районах южной части и на западе республики отмечен налив зерна – наступила молочная спелость. В темпах развития зерновых культур сохраняется опережение прошлогодних сроков.
После прошедших дождей агрометеорологические условия для  формирования урожая зерновых культур улучшились главным образом в восточных и в некоторых центральных районах республики. На значительных площадях в южной и в западной части страны зерновые колосовые по-прежнему испытывают недостаток почвенной влаги. Здесь по данным ряда метеостанций низкие запасы продуктивной влаги сохраняются в течение трех декад и более – почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления. Повреждения зерновых культур (пожелтение, засыхание листьев и стеблей) отметили ряд метеостанций в Гомельской, Гродненской, Брестской и Минской областях.
На площадях с низкими запасами почвенной влаги складываются неблагоприятные агрометеорологические условия для формирования и налива колоса. В конце текущей недели ожидаемые дожди во многих районах республики должны пополнить содержание влаги в почве и улучшить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов