Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
18.10.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 18 октября 2017 года

Установившаяся теплая погода способствует активной вегетации озимых зерновых культур и появлению всходов на поздних октябрьских посевах. По последним данным наблюдений у озимых зерновых культур засеянных до середины сентября идет кущение. На посевах, произведенных в более поздние сроки, наблюдаются всходы и третий лист. Влагообеспеченность зерновых культур хорошая, после прошедших дождей в Витебской области, в ряде западных и восточных районов республики наблюдается переувлажнение верхнего слоя почвы. На переувлажненных площадях проведение полевых сельскохозяйственных работ затруднено.
В ближайшее время агрометеорологические условия будут способствовать дальнейшему развитию озимых зерновых культур. Ожидаемая до конца недели на большей части страны преимущественно без осадков погода будет благоприятна для проведения уборочных работ. В хозяйствах страны продолжается уборка кукурузы на зерно и силос, сахарной свеклы, идет к завершению заготовка картофеля.

Специализированные сайты и сайты филиалов