Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.06.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 июня 2018 года

На большей части территории Беларуси складывается неблагоприятная агрометеорологическая обстановка. Длительный дефицит осадков способствует дальнейшему иссушению почвы. В первой декаде июня небольшие локальные дожди не улучшили увлажнение почвы, на значительной территории республики дождей практически не было. 
В большинстве районов страны в первую очередь под зерновыми культурами, запасы продуктивной влаги  низкие. По данным отдельных метеостанций пахотный и полуметровый слои почти полностью иссушены. На посевах зерновых колосовых культур наблюдаются пожелтение, скручивание и засыхание листьев, пожелтение колосоносных чешуек. 
У зерновых культур, трав, льна, подвергшихся  наибольшему влиянию засухи, идет засыхание стеблей. Наиболее поврежденные засухой посевы озимых зерновых культур в Гомельской области убирают на сенаж. Влагообеспеченность кукурузы, картофеля, корнеплодов в первой декаде июня во многих районах также ухудшилась. 
В Гомельской области началось увядание кукурузы. Хорошие и удовлетворительные запасы влаги в почве сохраняются главным образом в северо-восточной части республики и в некоторых центральных районах. 
Из-за неравномерного распределения проходящих дождей и сильного иссушения почв в ближайшее время во многих районах дефицит влаги  сохранится.

Специализированные сайты и сайты филиалов