Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
01.06.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 1 июня 2018 года

Недобор осадков наблюдается на преобладающей части территории республики с начала вегетационного периода. В связи с сохранением дефицита осадков в последней декаде мая увеличились площади с недостаточным увлажнением почвы. По результатам инструментального определения влажности почвы преимущественно в южном регионе и в западной части страны под зерновыми колосовыми культурами, в первую очередь под озимыми, запасы продуктивной влаги низкие, по данным отдельных метеостанций пахотный слой практически полностью иссушен. Метеостанция Жлобин на наблюдательном участке у озимой пшеницы отметила засыхание растений.
По последним данным визуальных наблюдений верхний слой почвы на большей территории страны слабо увлажнен, в ряде районов – сухой. Это затрудняет проведение агротехнических мероприятий по уходу за растениями, овощным культурам требуется дополнительный полив.
В ближайшее время из-за локального характера ожидаемых дождей увлажнение почвы существенно не улучшится, а повышенный температурный режим, еще более усугубит влияние засухи на сельскохозяйственные культуры.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов